Закрыть

Если вы знаете раздел, номер журнала, название статьи, Вы можете воспользоваться расширенным поиском:

Найти
Искать в разделах сайта:

* Имя на сайте

* Логин

* Пароль

* E-Mail

* Фамилия

* Имя

* Отчество

Дата рождения

Контактный телефон

Факс

Компания

Город

Период действия акаунта

Введите код с картинки


Наш телефон: (812) 449-30-33

Адрес редакции: 194356, Санкт-Петербург, ул. Большая Озерная, д.70, лит. А, пом. 9-Н

Текущий опрос

Необходимо ли на законодательном уровне установить ограничения по числу саморегулируемых организаций в каждом конкретном сегменте рынка?

Голосовать



























Вопросы и ответы

Подскажите, пожалуйста, как правильно провести в бух. и налоговом учете вступительные и членские взносы в некоммерческую организацию СРО, если ООО находится на общем режиме налогообложения?

Для целей исчисления налога на прибыль вступительные и членские взносы в СРО включаются в состав прочих расходов организации, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 29 п. 1 ст. 264 НК, если уплата таких взносов является условием для осуществления деятельности налогоплательщиком.

В бухгалтерском учете указанные взносы относятся к расходам по обычным видам деятельности. При этом вступительные взносы включаются в состав расходов текущего периода единовременно в полной сумме в момент признания (осуществления), а членские взносы – в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Ольга Зиборова, ведущий аудитор ЗАО "Объединенная Консалтинговая Группа"

Организация вступает в саморегулируемую организацию (СРО). Внесла ряд платежей, среди которых - страховка. Со взносами в СРО понятно, относим сразу единовременно в налоговом учете на затраты. А как учитывать страховку? В договоре срок указан - год. Можно ли списать единовременно сумму страхования?

Для целей бухгалтерского учета расходы по страхованию строительных рисков учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности строительной организации.

Для целей налогообложения данные расходы включаются в состав прочих расходов в соответствии со статьей 263 НК РФ.

Пунктом 6 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что затраты на добровольное страхование признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (вьщаны из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если же предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Данное мнение подтверждается письмом Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/479.

А. Ю. Дементьев, генеральный директор фирмы «Аудит Эскорт»

В последнее время в строительной сфере началась череда приостановлений СРО допусков к работам, выданных ранее тем или иным компаниям. Какие для этого могут быть основания? Что делать, если решение было принято необоснованно?
 

Ст. 55.15 Градкодекса закрепляет возможность применения саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов. К примеру, саморегулируемой организацией могут быть предусмотрены меры дисциплинарного воздействия за несоблюдение требований технических регламентов и стандартов СРО, требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования и т. д. Порядок и прецеденты привлечения членов к ответственности должны быть зафиксированы в разработанных и утвержденных внутренних документах (положения, стандарты, правила) саморегулируемой организации.
Заметим, что в качестве мер дисциплинарного воздействия могут применяться исключительно:

1) вынесение предписания об обязательном устранении членом СРО выявленных нарушений в установленные сроки;
2) вынесение члену СРО предупреждения;
3) приостановление действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительст­ва, в отношении определенного вида или видов работ;
4) прекращение действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительст­ва, в отношении определенного вида или видов работ;
5) исключение из членов СРО.

Сейчас, в период становления и развития института саморегулирования в нашей стране, одной из самых распространенных и часто применяемых мер, в частности СРО в строительстве, проектировании и изыскании, является приостановление действия свидетельства о допуске к работам. Данная мера применяется до устранения выявленных нарушений, но не более чем на 60 календарных дней. Как правило, такими нарушениями являются: несвоевременная уплата членских взносов, а также нарушения, выявленные в ходе проведения проверок СРО своих членов (ст. 55.13 Градкодекса).

Следует подчеркнуть, что решение саморегулируемой организации о применении меры дисциплинарного воздействия может быть обжаловано в арбитражном суде. В случае возникновения ситуаций, грозящих привлечением члена СРО к дисциплинарной ответственности, ему следует обратить особое внимание на порядок привлечения к ответственности, закрепленный во внутренних положениях саморегулируемой организации (например, к сроку уведомления о заседании соответствующего органа СРО, принимающего решения о привлечении членов к ответственности, скажем, дисциплинарной комиссии). Ему непременно следует присутствовать на заседании органа, рассматривающего вопрос о привлечении члена к ответственности, а также заблаговременно представить письменные доводы и возражения в случае несогласия с позицией СРО.

Кроме того, следует учесть, что, согласно последним поправкам в Градкодекс (ч. 5 п. 8 ст. 55.20), помимо судебного порядка обжалования решения СРО, ее член может обратиться с жалобой в соответствующее национальное объединение.

Денис Максимик, юрист НП СРО «МООЖС»

У головной организации есть свидетельство о допуске к работам по монтажу и пусконаладке лифтового оборудования. Нужно ли вступать в СРО дочерней фирме? Или можно выполнять указанные работы по допуску головной организации?

Использовать для работы допуск головной организации нельзя, нужно получить свой. Ведь юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам (п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). А согласно пункту 1 статьи 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и другие права, нести обязанности и т. д.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1-3 ст. 105 ГК РФ). Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. То есть юридическое лицо действует, приобретает права и обязанности самостоятельно.

Следовательно, свидетельство о допуске к определенному виду работ выдается только конкретному юридическому лицу, передача его кому-либо иному будет являться нарушением норм Градостроительного кодекса РФ.

И. С. Егорова, юрист

 

Хотите отправить свой вопрос?

Ваше имя:

Ваш вопрос:

Введите код с картинки


Отправить
Без флеша